kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Проблемное обучение

24.05 5Проблемное обучение – это способ обучения, при котором ученик сталкивается с научными противоречиями и пытается самостоятельно их решить. Это способствует развитию мышления, умению находить нестандартные решения, причинно-следственные связи и использовать уже имеющиеся знания.

В основу методики легли идеи философа, психолога и педагога Джона Дьюи. К сожалению, с проблемным обучением знаком далеко не каждый, но это действительно эффективная методика, которая будет чрезвычайно полезна как для детей, так и для взрослых. 

Концептуальные положения проблемного обучения

Концептуальные положения проблемного обучения таковы:

Усвоение знаний – неуправляемый и спонтанный процесс.

В онтогенезе ребёнок повторяет путь человечества в познании.

Усвоение материала происходит не тогда, когда человек просто слушает и воспринимает что-либо органами чувств, а когда у него возникает потребность в получении конкретных знаний.

Условиями успешности обучения являются: проблематизация учебного материала (путём вызывания удивления и/или любопытства), активность обучающегося, связь усваиваемого материала с жизнью, трудовой деятельностью и т.п. (актуальность).

Также важным условием является тип взаимодействия между учителем и учеником, при котором последний может свободно выражать свои мысли и делиться идеями, а учитель внимательно следит за ходом его размышлений.

Структура проблемного урока

Структура эффективного проблемного урока – это процесс из нескольких этапов.

Создание проблемной ситуации

Проблемная ситуация – познавательная задача, которая основывается на каком-либо противоречии между имеющимися знаниями и конкретной ситуацией. Появляются вопросы «почему не получается?», «почему это так?», «как такое возможно?» и т.д.

Этот этап имеет большое значение, т.к. именно на нём формируется интерес к проблеме и желание её исследовать, желание найти ответы на вопросы, связанные с ней.

24.05 4

Пример: «Вода тяжелее воздуха. Но чтобы пошёл дождь, она должна оказаться сверху. Как это происходит?»

Постановка учебной задачи

На этом этапе происходит формулирование темы урока и вопросов, на которые нужно найти ответ.

Поиск решения

Учащийся выдвигает свои варианты решения проблемы. Это способствует развитию творческого и логического мышления, а также умению выявлять причинно-следственные связи.

Все гипотезы анализируются, активность поощряется. Возможно, учащийся не сможет найти ответ, но его всё равно стоит похвалить, если он прикладывал значительные усилия. При необходимости следует задавать наводящие вопросы и указывать на правильность хода размышлений.

Озвучивание решения

После того как учащиеся попытались самостоятельно решить поставленную задачу, им даётся правильный ответ, если они сами не пришли к нему.

Высокая степень заинтересованности способствует тому, что учащиеся внимательно слушают и надолго запоминают то, что им говорят.

Функции и условия проблемного обучения

Проблемный урок выполняет сразу несколько функций:

Учащиеся учатся размышлять, искать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы и на практике использовать уже имеющиеся знания.

Происходит накопление опыта творческой и исследовательской деятельности.

Учащиеся учатся решать научные и творческие проблемы, генерировать нестандартные варианты решений.

Кроме того, происходит понимание, что знания взаимосвязаны и образуют систему, то есть можно о многом догадаться, используя базовые знания и фундаментальные законы.

Однако применяться проблемное обучение может лишь при соблюдении ряда психологических условий:

Проблемные ситуации должны быть доступны для обучающихся. Если они не понимают проблемы, то ни о каком интересе и речи быть не может.

Задания должны быть такими, чтобы учащийся не мог их выполнить (по крайней мере быстро, то есть он не должен заранее знать ответ на поставленный вопрос), но и такими, чтобы учащийся мог анализировать их и выдвигать свои гипотезы.

Проблемные ситуации должны вызывать активность и собственную познавательную деятельность.

Если эти условия соблюдаются, эффективность проблемного обучения гарантирована.

Не менее интересно и то, что существует и проблемное обучение для взрослых. Главное отличие в том, что вам придётся самостоятельно находить проблему, самостоятельно её формулировать и самостоятельно проверять свои гипотезы. Но в целом алгоритм тот же:

Находите интересую для вас проблему.

Формулируете задачу.

Выдвигаете свои варианты.

Находите ответ на свой вопрос и смотрите, насколько близки к нему вы были в своих гипотезах.

Подобная практика прекрасно развивает мышление и позволяет получать ценный жизненный опыт. Проверьте – и убедитесь сами!

https://4brain.ru/blog/problem-learning/