kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Чайный дом «Черемуха»

17.12 3На кануне нового года, дети объединения «Экотопик», посетили Чайный дом «Черемуха». Началось занятие с истории имбирного пряника, ребята узнали, что в Европу имбирное печенье принесли рыцари с крестовых походов их стран Ближнего Востока. И с тех пор праздничные ярмарки стали «имбирными», а имбирная выпечка неотъемлемым угощением на рождественские праздники.

А еще у немцев существует легенда о том, как местный пекарь, который когда-то пережил смерть своей любимой дочери Элизе, испек для больной дочери герцога вкуснейшие имбирные пряники. Положил их в жестяную коробку и наклеил надпись: «Пряники Элизе» (в честь своей дочки). И произошло чудо: с тех пор как дочь герцога отведала лакомство, она пошла на поправку… Да и как иначе, ведь в его состав входит имбирь, корица, мед — настоящие кладези природных антиоксидантов и витаминов. А имбирные пряники Элизе стало традиционным рождественским угощением.

После интересной истории имбирного пряника, ребята принялись сами за его приготовление как настоящие кулинары. Работа у детей закипела, ведь необходимо была при помощи скалки раскатать тесто до определенной толщены, далее с помощью формочки вырезать печенье. Затем печенье отправить в печь, следующий этап — это разукрасить свой шедевр, вкусным сладким взбитым белком, посыпать серебряными кулинарными звездочками и разноцветными бусинками. И конечно ароматный вкусный травяной чай с имбирным печеньем собственного приготовления. Дети получили массу удовольствия и впечатлений от занятия, узнали много нового и интересного.

Ахмедова о.И., педагог ДО

17.12 1   17.12 2
 17.12 5  17.12 4