kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Знатоки природы

28.12 1Заканчивается первое полугодие 2021-2022 учебного года. Чему научились ребята, что нового узнали на занятиях в ДТО «Экотопик»? Все это мы узнали на экологической игре «Знатоки природы».

Ребята отправились в путешествие. Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы нашего родного края. Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства природы. Дети попытались открыть несколько страничек этого мира. По маршрутному листу ребята отправились в путь с веселой песней «Если с другом вышел в путь» (Владимир Шаинский). На каждой станции для ребят были подготовлены задания.

1. «Загадочный лес»

«Возле леса жить – голодному не быть»
«Узнай дерево по семенам и плодам».

2. «Наши меньшие друзья»
Ребята разделились на три команды по цвету ленточек. Первая команда выбирала все карточки с изображением растений. Вторая команда находила животных, которые питаются этими растениями (травоядные). Третья команда находила изображения животных-хищников, которые охотятся на более мелких зверей и птиц. Ребята справились с этим заданием очень хорошо.

3. «Звуки природы»
Большой интерес у ребят вызвала станция «Звуки природы». Дети отгадывали голоса птиц (ворона, синица, голубь, сова, воробей, кукушка)

4. «Правила поведения в природе»
Три клада у природы: есть вода, земля и воздух – три ее основы.
В каждом городе есть экологические проблемы, которые можно решить, объединив усилия всех граждан.
На этой станции ребята составляли запрещающие знаки охраны природы из имеющихся карточек.

Занятие-игра закончилось, а впереди у ребят ещё много новых открытий.

Ахмедова О.И., педагог ДО

28.12 1  28.12 2  28.12 3 
 28.12 4  28.12 5