kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Тайна снежинки

16.02 18Одеяло белое, не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.
(снег)

В ДТО «Экотопик» прошло увлекательное занятие «Тайна снежинки».
Ребята посмотрели обучающий фильма "Что такое снег. Какие бывают снежинки", провели опыт "Снежинка прозрачная, а снег белый".

Обсудили что же такое снежинки?

Снежинки — это кристаллы льда, образуются высоко в небе. Раньше думали, что снежинки - это замерзшие капельки воды. Тайна образования снежинок была разгадана не так давно. Снежинки никогда не образуются из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который иногда идет летом вместе с дождем.
Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где царит сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и наконец, становится удивительной красы звездочкой.

Ребята составили рассказ о зиме с помощью мнемотаблицы:

16.02 14

Отгадывали загадки, играли в дидактическую игру «Кто назовет больше слов?» (Зима – холодная, ветреная, морозная, чистая, снежная, веселая…. Ветер – сильный, холодный, порывистый, злой, сердитый…) На практической части занятия ребята конструировали снежинки из конструктора LEGO.

Ахмедова О.И., педагог ДО

 16.02 15  16.02 16 16.02 17