kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Ты величайшее в мире богатство

19.03 6Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь... Ты величайшее в мире богатство...
Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей".

Весь февраль в ДТО «Экотопик» был посвящен самому удивительному веществу на земле. Это ВОДА.

Целый цикл занятий провели мы с ребятами, это были и исследования качества воды, фильтрование воды, чтение литературы по теме, отгадывание загадок и составление пословиц о воде, провели конкурс рисунков «Вода - это жизнь!». Эксперименты со снегом: дети узнали, что снежинка это замороженный кристалл воды, имеющий форму шестилучевого многогранника.

А вы знали, что нашей воде 300 000 миллионов лет? Все та же некогда возникшая на Земле вода «используется» снова и снова. Это получается благодаря непрерывному циклу, который называется круговоротом воды в природе. О круговороте воды в природе можно не только рассказывать и показывать картинки, его можно увидеть, сделав совсем простой опыт. Мы с ребятами увлеченно его провели.

А в заключении цикла занятий о воде Грязева Маруся и Черепанова Вероника, приняли участие в Муниципальном конкурсе плакатов, по тематике программы «Родники» и сбережения чистой питьевой воды.

Аннотация к плакату «Капля росы»:
На плакате нет прямого призыва бережного отношения к воде как к источнику жизни. Но каждый думающий человек способен понять главный смысл и идею этого плаката. Используйте бережно и экономно не только каждую каплю воды, но и берегите каждую каплю росы. Ведь это тоже вода, и она необходима природе, а значит и человеку, как части этой природы.

Аннотация к плакату «Матушка вода просит о помощи»:
Людям пора перестать так халатно и безответственно вести себя с той, в ком зародилась жизнь, с той, без кого мы не представляем своей жизни - с водой. Если люди погубят воду, они погубят себя.

Ахмедова О.И., педагог ДО

09.03 3  09.03 4 09.03 5