kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Заяц беляк и волшебные белые комочки

28.12 6В ДТО «Экотопик» прошел цикл занятий «Жизнь животных зимой».

Дети узнали, что некоторые животные впадают в спячку, другие звери проводят зиму в активном состоянии. Трудно приходится лесному народу зимой.

Особенно тяжело, наверное, зайцам. Даже есть маленький и грустный стишок:

Зайке холодно зимой,
Зайке голодно зимой,
Зубки зайкины стучат,
Так капустки хотят.

(А.Барто)

У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там и живут. А вот у зайца дом - это весь его лес.
На практическом занятии дети сминали салфетку и наклеивали ее на фигуру зайчика. Данная техника позволяет развивать творческие задатки дошкольников, мелкую моторику пальцев рук, самоутверждаться, проявляя индивидуальность и получая результат своего художественного творчества. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи (так как при этом индуктивно происходит возбуждение в речевых центрах мозга), но и подготавливает ребёнка к рисованию, а в дальнейшем и к письму). Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Происходит ориентация дошкольников на ценность труда в эмоционально-поведенческом аспекте.Это в свою очередь благоприятно скажется на успешной адаптации к школьному обучению.

Ахмедова О.И., педагог ДО

28.12 3  28.12 4 28.12 5