kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Супертренинг «Быстрый счет»

23.04 1Зачем считать в уме, если решить любую арифметическую задачу можно на калькуляторе. Современная медицина и психология доказывают, что устный счет - это тренаж для серых клеточек. Выполнять такую гимнастику необходимо для развития памяти и математических способностей.

Известно множество приёмов для упрощения вычислений в уме. Все, кто видел знаменитую картину Богданова-Бельского «Устный счёт», всегда удивляются - как крестьянские дети решают такую непростую задачу, как деление суммы из пяти чисел, которые предварительно ещё надо возвести в квадрат?

Оказывается, эти дети - ученики известного педагога-математика Сергея Александровича Рачицкого (он также изображен на картине). Это не вундеркинды - ученики начальных классов деревенской школы XIX века. Но все они уже знают приёмы упрощения арифметических расчетов и выучили таблицу умножения! Поэтому решить такую задачку этим детишкам вполне под силу!

Существуют приемы устного счета - простые алгоритмы, которые желательно довести до автоматизма. После овладения простыми приёмами можно переходить к освоению более сложных.

Учащиеся ДТО «Математические ступеньки» включились в работу по решению примеров на время. Результаты не заставили себя ждать. Ребята успешно справляются с предложенными заданиями.

За выполненные задание ребята получали смайлики. Задание выполнено за 4 минуты 23.04 3, - за 5 минут  23.04 4, - за 6минут. 23.04 5

Ивина Н.В., педагог ДО

23.04 2