kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Первый старт в олимпиаду НТИ

30.11 13Олимпиада НТИ - это новый формат инженерных состязаний, позволяющий школьникам не только оценить свои знания по предметам, но и научиться решать реальные конструкторские задачи, работая в команде.

Технологические решения, такие как беспилотный транспорт, системы альтернативной энергетики, нейроинтерфейсы, по всем прогнозам футурологов принципиально изменят жизненный уклад каждого человека. Для этого нужно уже сейчас готовить инженеров, способных работать с передовыми технологическими решениями. Направления олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы.

Участвуя в олимпиаде, школьники попадают в пространство проектирования будущего: получают уникальные навыки проектной работы в команде, возможность проверить свои способности и желание стать инженером передовых технологических решений, знакомятся с ведущими практиками из бизнеса и научного сообщества, получают возможность добавить в свое портфолио проекты, а также поступить без экзаменов в ведущие политехнические вузы страны, что в наибольшей степени актуально для старшеклассника. Победители Олимпиады НТИ получают 100 баллов по профильному предмету на экзамене.

Учащиеся кружка «Робототехника» попробовали в этом году поучаствовать в олимпиаде НТИ Junior. Это учащиеся 5-7 классов. В первом отборочном этапе приняли участие 9 учащихся. Нужно было на интернет-платформе «Stepic» и в онлайн-симуляторах инженерной деятельности получить дополнительные знания и выполнить задания первого этапа.

По итогам выполненных заданий в финал олимпиады прошли Савкин Владислав и Кальсин Сергей. Они приняли участие в очном этапе олимпиады НТИ при поддержке фонда Золотое сечение. Ребята представляли разные направления: «Технологии и роботы на производстве» и «Технологии и Креативное программирование».

В составе команд Свердловской области хорошо выступили, набрали необходимое количество баллов. По итогам олимпиады Савкин Владислав в составе команды Свердловской области является победителем олимпиады НТИ. Поздравляем победителя!

Соколова Е.В., педагог ДО

30.11 14  30.11 15