kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Игра в Чапаева или как провести время весело

17.04 6Игра в Чапаева – советская настольная игра, получившая название по фамилии героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Для игры нужны комплекты шашек и шахматно-шашечная доска.

Игра "в Чапаева" не имеет ничего общего с личностью Чапаева или особенностями игры в шашки. В данном случае шашки являются всего лишь реквизитом, а сама игра родственна бильярду. Игра широко известна у многих поколений людей, "рожденных в СССР", и является своего рода культурным феноменом: на протяжении многих лет память о смутных временах Гражданской войны сохраняется в виде этой достаточно необычной игры.

Несмотря на кажущуюся простоту правил - щелкай и выбивай – игра в Чапаева требует достаточно хорошего тактического мышления. Расстановка сил на поле после первых нескольких ударов может серьезно осложнить позиции противника и заставить его совершать рискованные удары, ведущие к дополнительным потерям. Игра в Чапаева бала одной из самых популярных игр в СССР. В нее резались все от мала до велика и в пионерлагерях, и на работе во время перерывов, и на пляжах и в санаториях во время отпусков.

Как играть в шашки Чапаева?

В начале игры на шахматной доске шашки противоположных цветов (по 8 штук) расставляются в два горизонтальных ряда друг напротив друга, после чего игроки по очереди пытаются щелчком выбить чужие шашки, при этом оставляя свои в игре. Если игрок роняет свою шашку или не выбивает чужую, то ход передается противнику. Чаще всего правила таковы, что игрок, выбивший все чужие шашки, в следующем раунде передвигает свои на одну линию вперед.

Игра длится несколько раундов (от семи и выше). После шестого раунда ряды шашек становятся друг напротив друга. Проигравший после шестого раунда должен отступить на одну линию назад. Побеждает тот, кто выбьет вражеские шашки с последней линии.

Вяткин С.С., педагог ДО