kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Слон

29.01 5Он трубит, но не трубач,
Всеми признанный силач.
Стоя спит под пальмой он.
Догадались? Это...

Так началось занятие в ДТО «Экотопик». Дети смотрели фильм про слона, отгадывали загадки, собирали пазлы с этим удивительным животным. И, конечно же, узнали много интересного о слоне. Некоторыми фактами мы решили поделиться и с вами.

Слоны — ближайшие родственники ныне вымерших мамонтов.

На сегодняшний день насчитывается три вида этих уникальных животных: индийский слон, африканский саванный и африканский лесной. Ранее их было 40 видов.

Африканский слон признан самым крупным млекопитающим, которое обитает на Земле. Слоны считаются не только самыми крупными млекопитающими на Земле, но и одними из самых коммуникабельных животных: в одиночестве слон не сможет жить, ему необходимо общение со своими сородичами.

Слоны – удивительные животные, которым, как установили ученые, присуще самосознание и переживания разных чувств и эмоций, похожих на человеческие чувства. Эти животные грустят, если в их стаде что-то не так, и радуются, к примеру, если рождается слоненок. Слоны умеют даже улыбаться.

У слонов отличная память. Они узнают своих родственников и собратьев даже после очень долгой разлуки. Также они злопамятны и за причиненные им обиды могут отомстить даже спустя несколько десятков лет. Впрочем, и своих покровителей они помнят также хорошо, и никогда не забудут их доброту. Все взрослые слоны спят стоя, сбившись в кучи и, по возможности, облокотившись друг на друга. Если слон старый и у него очень большие бивни, то он их кладет на дерево либо термитник. Детеныши же слонов вполне могут себе позволить завалиться на бок, что они успешно и делают, однако с возрастом эта привычка у них почему-то проходит.

Для общения между собой слоны используют множество звуков, жесты хоботом и позы. На дальних расстояниях используют инфразвуки. Благодаря этой способности услышать друг друга слоны могут на расстоянии 10 км.

Среднее количество пищи, которую слон поедает за день, составляет 300 килограммов. Что касается объемов выпитой воды, слон может выпить от 100 до 300 литров в сутки.

Слоны отличные ловкачи. Все, что необходимо слону, он делает своим хоботом: кушает, срывает листья, поднимает предметы, поливается.

Так же, как и люди, слоны рождаются беззубыми. Далее у них вырастают молочные бивни, которые в дальнейшем сменяются коренными. Зубы у слонов стачиваются очень быстро. Когда зубы сточились, то они выпадают, и на месте них вырастают новые. Зубы у слонов меняются в течение жизни 6-7 раз.

Хобот слона — это фактически продолжение его верхней губы. При помощи хобота слоны осуществляют тактильный контакт, здороваются, могут брать предметы, пить и умываться. При встрече слоны приветствуют друг друга особым ритуалом: они обвиваются хоботами.

Чтобы защитить свою кожу от паразитов и палящего солнца, слоны каждый день проводят особые процедуры. Они осыпаются пылью, вымазываются грязью и купаются в воде.

Вот сколько интересных фактов ребята узнали на занятии. На практической части занятия ребята конструировали слона из ЛЕГО.

Ахмедова О.И., педагог ДО

29.01 4  29.01 5